李國英

  李國英,男,漢族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月參加工作,1988年8月加入中國共産黨,在職研究生學歷,理學博士學位,教授級高級工程師。現任中共十九屆中央委員,水利部黨組書記、部長。

  1980年8月至1984年7月在華北水利水電學院水利水電工程建築系水利水電工程建築專業學習,畢業後任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃處規劃一室技術員;1987年3月起任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃處規劃一室副主任、綜合規劃室主任;1991年5月任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃一處副處長;1992年8月任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃一處處長;1994年5月任水利部總工程師助理;1995年5月任水利部副總工程師;1995年10月任水利部副總工程師兼黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長、黨委委員;1997年5月任水利部黃河水利委員會副主任、黨組成員兼黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長、黨委委員;1998年9月任水利部總工程師;1999年5月任黑龍江省水利廳黨組書記(1996年9月至1999年7月參加中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習,並繼續參加中央黨校研究生部哲學專業學習);1999年8月任黑龍江省水利廳廳長、黨組書記;2001年5月任水利部黃河水利委員會主任、黨組書記(副部長級)(其間:2007年9月至2011年1月參加東北師範大學城市與環境科學學院環境科學專業在職研究生學習,獲理學博士學位);2011年3月任水利部副部長、黨組成員;2015年7月任安徽省委副書記;2015年8月任安徽省委副書記,省委黨校校長(兼);2016年8月任安徽省委副書記,省政府黨組書記,省委黨校校長(兼);2016年9月任安徽省委副書記,省政府副省長、代理省長、黨組書記,省委黨校校長(兼);2016年11月任安徽省委副書記,省政府副省長、代理省長、黨組書記;2017年1月任安徽省委副書記,省政府省長、黨組書記;2021年1月任水利部黨組書記;2021年2月任水利部黨組書記、部長。

  中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八屆中央候補委員,十九屆中央委員。十屆、十一屆、十二屆、十三屆全國人大代表。

  工作分工:主持全面工作。



訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001   京公網安備11040102700040號  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網