公眾諮詢

留言姓名:劉瑞龍留言日期:2018-05-29答覆時間:2018-06-04
諮詢內容
您好,根據《水利部辦公廳關於印發<水利部生産建設項目水土保持方案變更管理規定(試行)>的通知》(辦水保[2016]65號)文中第四條規定:水土保持方案實施過程中,水土保持措施發生下列重大變更之一的,生産建設單位應當補充或者修改水土保持方案,並報水利部審批。1)表土剝離量減少30%以上的;2)植物措施總面積減少30%以上的;3)水土保持重要單位工程措施體系發生重大變化,可能導致水土保持功能顯著降低或者喪失的。
1、上述規定是否指建設項目工程規模、佔地等未發生明顯變化的基礎上,水土保持措施顯著降低的(減少30%以上的)需補充或者修改水保方案並審批?理解是否正確?
2、如果一個建設項目因工程規模降低一半及以上,造成工程佔地等減少較大,其表土剝離量和植物措施總面積等水土保持措施量顯著降低,減少量超過了30%以上,是否需要補充或者修改原水保方案並上報原審批機關進行審批?
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  《生産建設項目水土保持方案變更管理規定(試行)》第四條的有關規定是指在生産建設項目規模和佔地未發生明顯變化的情況下,表土剝離量和植物措施總面積減少30%以上,水土保持重要單位工程措施體系發生變化,可能導致水土保持功能顯著降低或喪失的,建設單位需要補充或者修改水土保持方案,報原審批機關審批。因生産建設項目規模減小而引起工程佔地減少,導致表土剝離量和植物措施面積減少的部分,不計入變更計算。這裡需要注意的是,在項目實際佔地範圍內,水土保持措施在不計入因佔地減少而減少的部分外,仍發生第四條規定的變更之一的,建設單位需要補充或者修改水土保持方案,報原審批機關審批。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001   京公網安備11040102700040號  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網