公眾諮詢

留言姓名:盧峰留言日期:2018-05-25答覆時間:2018-05-30
諮詢內容
您好,我市管轄境內多條河流,2017年根據水利部,省廳文件精神對入河排污口進行重新摸底排查,為下部管理提供保證,在工作過程中産生問題無從下手,現向部級領導諮詢:目前我市管轄多條河流屬省直管河道,目前有幾個企業排污口有環評手續,但未取得入河排污口審批手續,根據《中華人民共和國水法》第三十四條規定:1、責令停止違法行為。2、責令改正通知書內容是限期辦理相關手續(入河排污口論證報告(並通過專家論證)),還是直接讓業主自行封堵,超過文書下達日期進行行政處罰然後強行封堵?謝謝!
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  根據《中華人民共和國水法》第三十四條、第六十七條和《中華人民共和國水污染防治法》第七十五條規定,未經水行政主管部門或者流域管理機構審查同意,擅自在江河、湖泊新建、改建或者擴大排污口的,由縣級以上人民政府水行政主管部門或者流域管理機構依據職權,責令停止違法行為,限期恢復原狀,並處罰款;或責令限期拆除,並處罰款;逾期不拆除的,強制拆除,所需費用由違法者承擔,並處罰款。按照黨和國家機構改革方案有關要求,排污口設置管理職責已劃轉生態環境部,建議就具體執行的問題諮詢生態環境部。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001   京公網安備11040102700040號  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網