公眾諮詢

留言姓名:黃偉強留言日期:2018-03-04答覆時間:2018-03-13
諮詢內容
怎樣核準登記移民人員?
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  根據國務院《關於完善大中型水庫移民後期扶持政策的意見》(國發〔2006〕17號),後期扶持範圍為大中型水庫的農村移民。其中,2006年6月30日前搬遷的水庫移民為現狀人口,2006年7月1日以後搬遷的水庫移民為原遷人口。轉為非農業戶口的農村移民不再納入後期扶持範圍。
  17號文件明確,移民工作實行屬地管理,由省級人民政府負總責。對於你諮詢的水庫移民人員核準及扶持政策問題,建議向廣東省水庫移民工作局諮詢相關政策。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網