公眾諮詢

留言姓名:孫建海留言日期:2018-02-27答覆時間:2018-03-08
諮詢內容
您好!我單位監管的海石灣污水處理廠(2014年12月建成使用),處理後生活污水排入甘肅紅古段湟水河。因民生工程項目建設,即將佔用外排口計量槽及排污管道,因計量槽改移須將外排口向東改移15米,排入河流仍為甘肅紅古段湟水河。請問該項改移審批單位是由蘭州市紅古區水務局,或蘭州市水務局,還是黃河水利委員會審批?切盼!!!已諮詢過相關單位,未明確,懇請答覆為盼!!!謝謝!
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  依照《中華人民共和國水法》《中華人民共和國水污染防治法》《中華人民共和國河道管理條例》等法律法規的規定,在江河、湖泊新建、改建、擴建排污口的,應當取得水行政主管部門或者流域管理機構同意。按照《入河排污口監督管理辦法》(水利部令第22號)、《水功能區監督管理辦法》(水資源〔2017〕101號)要求,入河排污口的設置審查和出具同意文件實行分級管理。具有以下情形之一的,由流域管理機構負責入河排污口設置審查和出具同意文件:
  (一)環境影響評價文件由國務院環境保護行政主管部門審批的建設項目需要設置入河排污口的;
  (二)取水許可申請(水資源論證)文件由國務院水行政主管部門或者流域管理機構審批的建設項目需要設置入河排污口的;
  (三)河道管理範圍內工程建設方案審查文件由流域管理機構審批的建設項目需要設置入河排污口的;
  (四)在流域管理機構直接管理的河道(河段)、湖泊、水庫設置入河排污口的。
  其他入河排污口設置同意的分級權限由省、自治區、直轄市人民政府水行政主管部門確定。
  請您進一步核實海石灣污水處理廠建設項目審批情況及其入河排污口設置情況,如符合上述條件,請到黃河水利委員會辦理入河排污口設置同意審批;如不符合上述條件,請您諮詢甘肅省水利廳,並按要求辦理設置同意審批。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網