公眾諮詢

留言姓名:謝傳金留言日期:2017-12-20答覆時間:2017-12-25
諮詢內容
根據《水保法》第二十五條在山區、丘陵區、風沙區以及水土保持規劃確定的容易發生水土流失的其他區域開辦可能造成水土流失的生産建設項目,生産建設單位應當編制水土保持方案......。但未對産業集聚區、開發區、工業園區等園區水土保持方案報批有明確的規定,在實施過程中存在疑問:
一、産業集聚區、開發區、工業園區等園區已報批水保方案和繳納水土保持補償費,其入駐的生産建設項目是否還需要按規定報批水保方案,還是簡化審批手續?水土保持補償費是否還需要繳納?
二、若産業集聚區、開發區、工業園區等園區的管委會只負責園區的前期工作(報批整個園區水保方案),不負責後期園區的三通一平,而是由入駐的生産建設項目分別進行土地平整和項目建設,根據《水土保持補償費徵收使用管理辦法》 第二條 水土保持補償費是水行政主管部門對損壞水土保持設施和地貌植被、不能恢復原有水土保持功能的生産建設單位和個人徵收並專項用於水土流失預防治理的資金。那麼水土保持補償費是不是應該由擾動地表、破壞植被的入駐生産建設單位繳納?入駐的生産建設項目是否還需要按規定報批水保方案?
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  對於您提出的“産業聚集區、開發區、工業園區已報批水土保持方案和繳納水土保持補償費,其入駐的生産建設項目是否需要報批水保方案、簡化審批手續及繳納水土保持補償費”問題,我部及相關部委均未做明確規定。建議您進一步了解項目所在省份有關具體規定,向項目所在省級或市縣級水行政主管部門諮詢相關問題。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001   京公網安備11040102700040號  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網