公眾諮詢

留言姓名:王楠留言日期:2017-12-20答覆時間:2017-12-25
諮詢內容
1、根據《水利水電工程施工企業主要負責人、項目負責人和專職安全生産管理人員安全生産考核管理辦法》,安全人員培訓考核發證由水行政主管部門,證書樣式、編號統一。
2、中國水利工程協會也在辦理五大員培訓,考核發證。
3、請問中國水利工程協會五大員之中的安全員培訓發證,法定效力是否合法有效。如果不合法有效,已經取得怎麼辦?
答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  一、《水利水電工程施工企業主要負責人、項目負責人和專職安全生産管理人員考核管理辦法》(水安監[2011]314號)是水利部根據《中華人民共和國安全生産法》、《安全生産許可條例》、《水利工程建設安全生産管理規定》于2011年7月15日發佈的,其中第一章第六條和第二章對企業安全生産管理三類人員的考核管理作了明確規定,其中包括持證上崗、考核方式等,解釋權在部安全監督司。
  二、我會培訓的五大員全稱為“水利工程施工現場管理人員”,包括施工員、質檢員、安全員、材料員和資料員,是企業在施工現場的管理人員。自2010年起,水利部建設與管理司委託我會組織五大員面授培訓,2014年11月6日,住房城鄉建設部發出《關於印發<建築業企業資質標準>的通知》(建市[2014]159號),將施工現場管理人員列為施工企業資質標准考核指標,並經水利部業務主管部門推薦,我會成為75家承擔培訓的機構之一。2016年10月14日,住房和城鄉建設部發出《關於簡化建築業企業資質標準部分指標的通知》(建市[2016] 226號),明確取消了施工現場管理人員的考核指標。但鋻於在大規模水利工程建設中,水利工程施工現場管理人員隊伍素質是影響工程質量和安全的關鍵因素,需要提高從業人員的專業技術水平和職業素養,因此,在廣大施工企業的強烈要求下,我會繼續提供五大員網絡培訓服務,會員可自願免費參加,培訓合格者可取得《水利水電工程施工現場管理人員培訓合格證書》,作為參加學習的培訓證明。
  綜上,我們認為,部安全監督司對安全生産三類人員的培訓考核是政府對市場主體的監管行為,而我會培訓的五大員是協會為會員提供的免費服務項目,二者對象不同,目的不同,標準不同,不具有同等法律效力。
  特此説明。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖 | 舊版回顧

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網