公眾諮詢

留言姓名:肖穎留言日期:2017-12-06答覆時間:2017-12-25
諮詢內容
您好,我是一名水保工作者,想諮詢幾個關於《水土保持補償費徵收使用管理辦法》(財綜〔2014〕8號)第七條水土保持補償費計徵方式的問題:
(1)第七條第一款中,“對一般性生産建設項目,按照徵佔用土地面積計徵……”,請問“一般性生産建設項目”指什麼,它與第二款中“開採礦産資源”項目對應嗎?兩者分別指建設類項目和建設生産類項目嗎?
(2)第七條第一款中,“對一般性生産建設項目,按照徵佔用土地面積計徵……”,請問“徵佔用土地面積”指什麼?是指項目佔地面積、包括永久和臨時嗎?像採石場這樣的項目,它有礦區範圍面積,方案服務期的項目佔地面積,該以什麼面積計徵?有的辦公區生活區、排土場不在礦區範圍內,這部分也要計徵嗎?
(3)按照徵佔用土地面積計徵是否與水土保持法第三十二條規定“損壞水土保持設施、地貌植被,不能恢復原有水土保持功能的,應當繳納水土保持補償費”不一致?
(4)第七條第二款中,請問開採礦産資源項目的,是不是建設期計徵一次,開採區再計徵一次這種理解?謝謝!

答覆內容
  您好!感謝您的留言。現答覆如下:
  一、關於一般性生産建設項目和開採礦産資源項目的問題
  《水土保持補償費徵收使用管理辦法》(財綜〔2014〕8號)第七條中的一般性生産建設項目與開採礦産資源類項目是兩類不同類型的項目,與《開發建設項目水土保持技術規範》(GB50433-2008)中的建設類項目和建設生産類項目不存在直接對應關係。
  二、關於一般性生産建設項目徵佔用土地面積的問題
  項目徵佔用土地面積指國土部門確定的項目永久性建設用地和臨時用地的總面積。您提到的像採石場這樣的項目,需要根據實際情況確定項目類型後,按照《水土保持補償費徵收使用管理辦法》(財綜〔2014〕8號)確定的不同類型項目水土保持補償費計徵方式徵收。您提到的方案服務期是一個歷史概念,在《水土保持法》和現行《開發建設項目水土保持技術規範》(GB50433-2008)以及我部的相關文件中均沒有方案服務期的概念,在我部水土保持方案技術評審中也不使用此概念。在以往水土保持方案評審實踐中,為了工作方便,水土保持技術評審單位曾提出過方案服務期,目前已不再使用。
  三、關於“按照徵佔用土地面積計徵”與“損壞水土保持設施、地貌植被,不能恢復原有水土保持功能的,應當繳納水土保持補償費”一致性的問題
  根據《水土保持法》,財政部、國家發展改革委、水利部和中國人民銀行在充分考慮徵收手續的簡便、可操作和全國統一規範等因素的基礎上,出臺了《水土保持補償費徵收使用管理辦法》(財綜〔2014〕8號),明確了水土保持補償費計徵方式,符合《水土保持法》精神。
  四、關於開採礦産資源項目水土保持補償費徵收的問題
  根據《水土保持補償費徵收使用管理辦法》(財綜〔2014〕8號)第九條規定,開採礦産資源處於建設期的,繳納義務人應當在建設活動開始前一次性繳納水土保持補償費;處於開採期的,繳納義務人應當按季度繳納水土保持補償費。

  


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網