公眾諮詢

  • 您好,《變更管理暫行辦法》第十五條指出:一般設計變更由項目法人組織審查確認後實施。未明確審查人包括哪些部門(人)?謝謝。
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   《水利工程設計變更管理暫行辦法》(水規計[2012]93號)第十五條規定“一般設計變更由項目法人組織審查確認後實施”。一般設計變更的審查人員主要包括項目法人、項目設計單位、本標段...

留言姓名:楊慧穎留言日期:2018-09-11答覆時間:2018-09-19閱讀詳細內容 >>

  • 您好,我是一名水土保持方案編制者。現在有一個道路水保,初步設計是分了兩個標段做的,因此一個標段的終點樁號K20+533與另一個標段的起點樁號K20+467不一致,但是有接線點協議,表示為同一點。現在水保方案按一個做,想問一下...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   首先,關於您提到的道路工程初步設計分兩個標段實施,水土保持方案是否可以按照兩個標段描述的問題。生産建設項目水土保持方案應當依據主體工程設計資料編寫,主體工程設計如果分標段...

留言姓名:安娜留言日期:2018-09-04答覆時間:2018-09-19閱讀詳細內容 >>

  • 您好,請問:1、搶險工程完成後應該簽訂何種方式的合同?2、搶險工程施工過程中主要使用當地材料塊石實際購買價格(含稅、含運費)為100元/立方米,但是當地造價管理部門發佈的信息價(含稅、到工地)為70元/立方米,是否應該要...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   1、簽訂合同事宜,請諮詢搶險工程的主管部門,商建設單位確定。   2、是否調整材料價格,請根據工程主管部門相關文件規定、工程合同相關條款,商建設單位確定。   3、建議結合工...

留言姓名:梁先生留言日期:2018-09-14答覆時間:2018-09-18閱讀詳細內容 >>


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001   京公網安備11040102700040號  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網