公眾諮詢

  • 您好,我是一名水土保持工作者,根據《水土保持法》第二十八條,依法應當編制水土保持方案的生産建設項目,其生産建設活動中排棄的砂、石、土、矸石、尾礦、廢渣等應當綜合利用;不能綜合利用,確需廢棄的,應當堆放在水土保持...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   對於您提出的“建設生産類項目投産運行若干年後,排土場棄渣量和佔地面積不斷增加,是否需要編制水土保持方案”問題,根據水土保持法的有關規定,生産建設單位應當承擔新增棄渣的水土...

留言姓名:邢恩德留言日期:2018-01-08答覆時間:2018-01-16閱讀詳細內容 >>

  • 您好,我是一名基層審計工作者,有些疑問想解開如下: 1、水功能區規劃裏的一級水功能區除了開發利用區外,保留區內可否設置排污口。保留區的啟用程序參考哪個法規。 2、水功能規劃裏沒有設置排污控制區是否合法合規。 望回復為...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   一、關於“保留區內可否設置排污口”和“保留區啟用程序參考法規”   根據《水功能區劃分標準》(GB/T 50594-2010),保留區是指目前水資源開發利用程度不高,為今後水資源可持續利...

留言姓名:曾元留言日期:2018-01-08答覆時間:2018-01-16閱讀詳細內容 >>

  • 您好,你們好!本人今年70歲,已退休。今天無意中翻出了原單位給我發的1996年度“全國水利系統模範工人”稱號的榮譽證書。我有兩個問題想問: 1、想證實一下這個證書是否真實,在水利部是否留名? 2、想知道它的含金量,對我的退...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   經核,1996年度“全國水利系統模範工人”是我部開展的部級單項表彰獎勵活動,該獎項不與任何待遇挂鉤(包括退休後有關待遇)。

留言姓名:陳天農留言日期:2018-01-08答覆時間:2018-01-15閱讀詳細內容 >>


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖 | 舊版回顧

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網