公眾諮詢

  • 您好!我是南京師範大學的一名研究生,目前正在研究我國雲南昆明滇池的水環境相關內容,需要獲取滇池時序的水位信息。目前已知道滇池有三個水位控制站(海埂站、中灘站和大觀樓站),但在雲南水利等相關網頁上無法查詢到這些數...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   我部明確基本水文監測資料應向社會予以公開。按照水文資料屬地管理原則,申請人可與資料監測管理單位雲南省水文水資源局科技信息處聯絡(聯絡方式:0871-63849901),查閱使用。

留言姓名:畢順留言日期:2018-04-13答覆時間:2018-04-17閱讀詳細內容 >>

  • 您好!請問,土地整治項目是按什麼行業的規範標準實行?土地管理業有關標準是否按水利工程有關標準執行?墾造項目包含灌溉及排水、水田復墾、田間道路、土壤改良等,實行的是水利行業標準嗎?謝謝!
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   原國土資源部實施的農田整治項目以高標準農田建設為主要內容,依據的標準主要是由原國土資源部和原農業部牽頭編制的《高標準農田建設通則》,《高標準農田建設通則》對土地平整、灌溉...

留言姓名:曹瑩留言日期:2018-04-10答覆時間:2018-04-17閱讀詳細內容 >>

  • 您好!我是一名普通的村民,現承包地700多畝,主要種植的是綠化樹,主要是想諮詢一下咱們國家對農村節水灌溉有沒有政策上的扶持,如果有扶持政策,以什麼樣的形式發給我!我想改造成管道灌溉!希望得到政府的扶持政策!謝謝!
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   國家鼓勵發展節水灌溉。目前,中央主要通過水利發展資金、農業綜合開發、千億斤糧食田間工程等項目支持各地開展包括管道輸水灌溉在內的高效節水灌溉建設。這些項目的實施方案編制和具...

留言姓名:張宗保留言日期:2018-04-09答覆時間:2018-04-17閱讀詳細內容 >>


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網