公眾諮詢

  • 對於初步設計方案已經審批的項目,在實施的時候對方案進行了設計修改,從什麼時間節點開始的設計修改屬於“設計變更”呢?比如是開工建設之後才屬於設計變更,開工之前的設計修改就不屬於設計變更?
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   《水利工程設計變更管理暫行辦法》(水規計[2012]93號)第三條指出:“設計變更是自水利工程初步設計批准之日起至工程竣工驗收交付使用之日止,對已批准的初步設計所進行的修改活動”...

留言姓名:張宏留言日期:2018-06-15答覆時間:2018-06-21閱讀詳細內容 >>

  • 您好,在編制涉水交通工程水土保持方案過程中,遇到此類工程繳納水土保持補償費的問題,現將問題描述如下:該項目不佔用土地資源,全部徵用海域,但是在建設過程中,會通過吹沙填海的方式形成陸域,並在形成的陸域上進行基礎建...
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   《中華人民共和國水土保持法》第三十二條第二款規定:在山區、丘陵區、風沙區以及水土保持規劃確定的容易發生水土流失的其他區域開辦生産建設項目或者從事其他生産建設活動,損壞水土...

留言姓名:李金臣留言日期:2018-06-11答覆時間:2018-06-20閱讀詳細內容 >>

  • 一個風電項目,在生産建設項目開工後已徵收應繳補償費。但項目建設完畢後,企業告知該項目風機位減少,徵佔地面積也相應減少,要求退還多繳納的補償費,不知該如何辦理?(補償費已上交財政)
  •   您好!感謝您的留言。現答覆如下:   《中華人民共和國水土保持法》第三十二條第二款規定:在山區、丘陵區、風沙區以及水土保持規劃確定的容易發生水土流失的其他區域開辦生産建設項目或者從事其他生産建設活動,損壞水土...

留言姓名:郭宏留言日期:2018-06-11答覆時間:2018-06-20閱讀詳細內容 >>


訪問量統計 | 排行榜 | 網站聲明 | 網站地圖

京ICP備14010557號 ©中華人民共和國水利部版權所有  主辦:水利部辦公廳  承辦:水利部信息中心

水利部總機:010-63202114  網站聯絡電話:010-63202558  地址:北京市西城區白廣路二條2號

政府網站標識碼:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官網